Familienstammbaum Klavers » Trientien Klasens van der Veen (1804-1874)

Persönliche Daten Trientien Klasens van der Veen 


Familie von Trientien Klasens van der Veen

Sie ist verheiratet mit Harm Geerts Ziengs.

Sie haben geheiratet am 23. Januar 1830 in Odoorn, Drenthe, sie war 25 Jahre alt.Quelle 4

Akte No. 1 / Ziengs Harm en Trientien Van Der Veen
In het Jaar duizend achthonderd en dertig den drie en twintigsten Januarij des achtermiddags te vier uren, Compareerde voor ons Burgemeester der Gemeente Odoorn Provincie Drenhte waarnemende de werkzaamheden des Burgelijken Stand in de Gemeente; Harm Geerts, hebbende nu de familienaam aangenomen van Harm Ziengs, oud drie en twintig Jaren van beroep schoenmaker, woonachtig te Valthe Gemeente Odoorn, meerderjarige zoon van Albert Ziengs, van beroep arbeider te Valthe in Gemelde Gemeente noch in leven, en van Grietien Harms overleden ter een ere: en van Trientien van der Veen Jonge dochter oud zes en twintig Jaren dienstmeid van beroep wonende te Valthe Gemeente vermeld, meerderjarige dochter van Klaas Gerrits van der Veen en van Ebeltien Lammers in der tijd echtelieden, gewoond hebbende en het bedrijf van landbouwer uitoefende te Buinerveen Gemeente Borger, beide overleden. ter andere zijde welke onderzocht hebben tot de voltrekking van hun voorgenomen huwelijk aan welk verzoek voldoende hebben wij gelezen:
1.sten. De doopacten van den Bruidegom waar uit blijkt dat hij gedoopt is te Odoorn den dertigsten maart achttien honderd en zeven.
2.den. de doopacte van den Bruid waar uit blijkt dat zij gedoopt is te Gasselte den tweeden April achttien honderd en vier.
3. den. de doodsacte van Grietien Harms, Moeder van den Bruidegom, waar uit blijkt dat zij overleden is te Valthe Gemeente Odoorn den tienden Junij achttien honderd en dertien.
4.den. de doodsacte van Klaas Gerrits van der Veen, Vader van de Bruid, waar uit blijkt dat hij overleden is te Buineveen Gemeente Borger, de zeventiende September achttien honderd acht en twintig.
5.den. de doodsacte van Ebeltien Lammers Moeder van de Bruid, waar uit blijkt dat zij overleden is te Buinerveen Gemeente Borger den twintigsten Augustus achttien honderd en elf.
6.den. de doodsacte van Gerrit Jans Grootvader van de Bruid , waar uit blijkt dat hij begraven is te Gasselternijveen, den derden Augustus achttien honderd en zeven.
7.den. Een Certificaat, afgegeven door den Heer Staatsraad Gouveneur dezer Provincie waar uit blijkt dat de Bruidegom aan zijne verplichtingen in de nationale Militie tot heden heeft voldaan.
8.sten. de acte van Huwelijksafkondiging waar uit blijkt dat dezelve binnen deze Gemeente heeft plaats gehad voor de eerste keer op zondag den tienden, de tweede op zondag den zeventienden Januarij dezes ........ en gedurende ........ bijde met bepaalde is aangeslagen geweest, zonder dat daartegen een verhindering bij ons is ingekomen.
9.den. Het zesde Hoofdstuk van den tijtel van het Burgelijk wetboek tot opschrift hebbende van het huwelijk. Na overeenkomstig de bepalingen van art. 2 van het advies van den Staatsraad van den zeventwintigsten ............, van het dertiende jaar, de Bruid afgevraagd en aangemaand hebbende, om bij Ede te verklaren dat de plaats waar haar grootvader van Moeders zijde, alsmede haar grootmoeders van vaders en moeders zijde overleden en die waar zij het laatst gewoond hadden haar onbekend waren en na dat zij ons bij Ede verklaard had, daar van geen de minste kennis te dragen; na aan de vier getuigen dezelfde aanmerking gedaan te hebben; en deze ons bij Ede hadden verklaard, de Bruid te kennen; maar niet te weten waar haar grootvader en grootmoeders hier boven gemeld gestorven waren en laatst gewoond hadden.
Zoo hebben wij ieder aanstaande Echtgenoten afgevraagd of zij elkander wederkerig tot man en vrouw wilden nemen, waarop door elk derzelven afzonderlijk een toestemmend antwoord zijnde gegeven.
Verklaren wij in naam der wet dat Harm Ziengs en Trientien van der Veen, door het huwelijk verbonden zijn.
Waarvan wij acte hebben opgemaakt in tegenwoordigheid van Jan Zegering oud acht en dertig jaren, Lukas Elting oud zeven en veertig jaren, beiden landbouwers van beroep, Jan Hadders oud dertig jaar, Jans Kaspers oud negen en twintig jaren, beiden van beroep boerenknecht, zijnde geene der getuigen verwant en allen woonachtig te Valthe in de Gemeente Odoorn. Welke deze acte nevens ons de Echtgenoten en den Vader van den Bruidegom, ten blijke harer toestemming hebben getekend.

Kind(er):

  1. Grietien Ziengs  1830-1853
  2. Albert Ziengs  1832-1874 
  3. Ebeltien Ziengs  1835-1854
  4. Klaas Ziengs  1837-1880
  5. Harmtien Ziengs  1840-1911 
  6. Gerrit Ziengs  1842-1923


Notizen bei Trientien Klasens van der Veen

Beroep: 1830 dienstmeid.
Bron: Boek uit 1988 van Henk en Carry Ziengs over de nakomelingen van Geert Ziengs geboren ca. 1730.

Haben Sie Ergänzungen, Korrekturen oder Fragen im Zusammenhang mit Trientien Klasens van der Veen?
Der Autor dieser Publikation würde gerne von Ihnen hören!


Zeitbalken Trientien Klasens van der Veen

  Diese Funktionalität ist Browsern mit aktivierten Javascript vorbehalten.
Klicken Sie auf den Namen für weitere Informationen. Verwendete Symbole: grootouders Großeltern   ouders Eltern   broers-zussen Geschwister   kinderen Kinder

Vorfahren (und Nachkommen) von Trientien Klasens van der Veen

Trientien Klasens van der Veen
1804-1874

1830
Albert Ziengs
1832-1874
Klaas Ziengs
1837-1880
Gerrit Ziengs
1842-1923

Mit der Schnellsuche können Sie nach Name, Vorname gefolgt von Nachname suchen. Sie geben ein paar Buchstaben (mindestens 3) ein und schon erscheint eine Liste mit Personennamen in dieser Publikation. Je mehr Buchstaben Sie eingeben, desto genauer sind die Resultate. Klicken Sie auf den Namen einer Person, um zur Seite dieser Person zu gelangen.

  • Kleine oder grosse Zeichen sind egal.
  • Wenn Sie sich bezüglich des Vornamens oder der genauen Schreibweise nicht sicher sind, können Sie ein Sternchen (*) verwenden. Beispiel: „*ornelis de b*r“ findet sowohl „cornelis de boer“ als auch „kornelis de buur“.
  • Es ist nicht möglich, nichtalphabetische Zeichen einzugeben, also auch keine diakritischen Zeichen wie ö und é.

Quellen

  1. (Nicht öffentlich)
  2. - DTB 51 pagina 67
  3. - aktenummer 77 (Trijntien van der Veen)
  4. - aktenummer 1

Historische Ereignisse

  • Die Temperatur am 14. März 1804 war um die 7,0 °C. Der Wind kam überwiegend aus Süd-Osten. Charakterisierung des Wetters: omtrent helder. Quelle: KNMI
  •  Diese Seite ist nur auf Niederländisch verfügbar.
    De Republiek der Verenigde Nederlanden werd in 1794-1795 door de Fransen veroverd onder leiding van bevelhebber Charles Pichegru (geholpen door de Nederlander Herman Willem Daendels); de verovering werd vergemakkelijkt door het dichtvriezen van de Waterlinie; Willem V moest op 18 januari 1795 uitwijken naar Engeland (en van daaruit in 1801 naar Duitsland); de patriotten namen de macht over van de aristocratische regenten en proclameerden de Bataafsche Republiek; op 16 mei 1795 werd het Haags Verdrag gesloten, waarmee ons land een vazalstaat werd van Frankrijk; in 3.1796 kwam er een Nationale Vergadering; in 1798 pleegde Daendels een staatsgreep, die de unitarissen aan de macht bracht; er kwam een nieuwe grondwet, die een Vertegenwoordigend Lichaam (met een Eerste en Tweede Kamer) instelde en als regering een Directoire; in 1799 sloeg Daendels bij Castricum een Brits-Russische invasie af; in 1801 kwam er een nieuwe grondwet; bij de Vrede van Amiens (1802) kreeg ons land van Engeland zijn koloniën terug (behalve Ceylon); na de grondwetswijziging van 1805 kwam er een raadpensionaris als eenhoofdig gezag, namelijk Rutger Jan Schimmelpenninck (van 31 oktober 1761 tot 25 maart 1825).
  • Im Jahr 1804: Quelle: Wikipedia
    • 14. Februar » Unter der Anführerschaft von Karadjordje beginnt der erste serbische Aufstand gegen die osmanische Herrschaft.
    • 16. Februar » Im Amerikanisch-Tripolitanischen Krieg gelingt es einem kleinen US-Kontingent unter Stephen Decatur jr., in den Hafen von Tripolis einzudringen und die von Piraten eroberte Fregatte USS Philadelphia zu verbrennen.
    • 18. Februar » Als American Western University wird die später in Ohio University umbenannte Hochschule gegründet.
    • 3. August » Alexander von Humboldt und Aimé Bonpland kehren von ihrer großen Amerikareise zurück.
    • 20. August » Mit dem Tod von Sergeant Charles Floyd erleidet die Lewis-und-Clark-Expedition zur Erkundung des westlichen Nordamerikas ihren einzigen Verlust.
    • 1. September » Der deutsche Astronom K. L. Harding entdeckt den Asteroiden Juno.
  • Die Temperatur am 2. April 1804 war um die 4,0 °C. Der Wind kam überwiegend aus Süd-Westen. Charakterisierung des Wetters: zeer betrokken. Quelle: KNMI
  •  Diese Seite ist nur auf Niederländisch verfügbar.
    De Republiek der Verenigde Nederlanden werd in 1794-1795 door de Fransen veroverd onder leiding van bevelhebber Charles Pichegru (geholpen door de Nederlander Herman Willem Daendels); de verovering werd vergemakkelijkt door het dichtvriezen van de Waterlinie; Willem V moest op 18 januari 1795 uitwijken naar Engeland (en van daaruit in 1801 naar Duitsland); de patriotten namen de macht over van de aristocratische regenten en proclameerden de Bataafsche Republiek; op 16 mei 1795 werd het Haags Verdrag gesloten, waarmee ons land een vazalstaat werd van Frankrijk; in 3.1796 kwam er een Nationale Vergadering; in 1798 pleegde Daendels een staatsgreep, die de unitarissen aan de macht bracht; er kwam een nieuwe grondwet, die een Vertegenwoordigend Lichaam (met een Eerste en Tweede Kamer) instelde en als regering een Directoire; in 1799 sloeg Daendels bij Castricum een Brits-Russische invasie af; in 1801 kwam er een nieuwe grondwet; bij de Vrede van Amiens (1802) kreeg ons land van Engeland zijn koloniën terug (behalve Ceylon); na de grondwetswijziging van 1805 kwam er een raadpensionaris als eenhoofdig gezag, namelijk Rutger Jan Schimmelpenninck (van 31 oktober 1761 tot 25 maart 1825).
  • Im Jahr 1804: Quelle: Wikipedia
    • 1. Januar » Saint Domingue, der französische Westteil der Insel Hispaniola unter dem Namen Haiti. Jean-Jacques Dessalines wird Generalgouverneur.
    • 16. Februar » Im Amerikanisch-Tripolitanischen Krieg gelingt es einem kleinen US-Kontingent unter Stephen Decatur jr., in den Hafen von Tripolis einzudringen und die von Piraten eroberte Fregatte USS Philadelphia zu verbrennen.
    • 17. März » Friedrich Schillers Schauspiel Wilhelm Tell hat seine Uraufführung am Weimarer Hoftheater unter der Regie von Johann Wolfgang von Goethe, der zu diesem Zeitpunkt Intendant des Theaters ist.
    • 14. Mai » Die Lewis-und-Clark-Expedition beginnt im Auftrag von US-Präsident Thomas Jefferson unter der Leitung von Meriwether Lewis und William Clark von Camp Dubois aus mit der erstmaligen Durchquerung des nordamerikanischen Kontinents bis zum Pazifik.
    • 18. Mai » Der französische Senat beschließt und proklamiert die Verfassung des JahresXII, welche die Grundlage für das napoleonische französische Kaiserreich schafft. Napoleon Bonaparte hat auf seine Kaiserkrönung und ein Erbkaisertum zielbewusst hingearbeitet und legt auf eine anschließende Volksabstimmung zur Verfassungsänderung Wert.
    • 2. Dezember » Napoléon Bonaparte krönt sich in der Kathedrale Notre Dame in Paris zum Kaiser der Franzosen.
  • Die Temperatur am 23. Januar 1830 war um die -5,0 °C. Der Wind kam überwiegend aus Nord-Osten. Charakterisierung des Wetters: half bewolkt. Quelle: KNMI
  •  Diese Seite ist nur auf Niederländisch verfügbar.
    De Republiek der Verenigde Nederlanden werd in 1794-1795 door de Fransen veroverd onder leiding van bevelhebber Charles Pichegru (geholpen door de Nederlander Herman Willem Daendels); de verovering werd vergemakkelijkt door het dichtvriezen van de Waterlinie; Willem V moest op 18 januari 1795 uitwijken naar Engeland (en van daaruit in 1801 naar Duitsland); de patriotten namen de macht over van de aristocratische regenten en proclameerden de Bataafsche Republiek; op 16 mei 1795 werd het Haags Verdrag gesloten, waarmee ons land een vazalstaat werd van Frankrijk; in 3.1796 kwam er een Nationale Vergadering; in 1798 pleegde Daendels een staatsgreep, die de unitarissen aan de macht bracht; er kwam een nieuwe grondwet, die een Vertegenwoordigend Lichaam (met een Eerste en Tweede Kamer) instelde en als regering een Directoire; in 1799 sloeg Daendels bij Castricum een Brits-Russische invasie af; in 1801 kwam er een nieuwe grondwet; bij de Vrede van Amiens (1802) kreeg ons land van Engeland zijn koloniën terug (behalve Ceylon); na de grondwetswijziging van 1805 kwam er een raadpensionaris als eenhoofdig gezag, namelijk Rutger Jan Schimmelpenninck (van 31 oktober 1761 tot 25 maart 1825).
  • Im Jahr 1830: Quelle: Wikipedia
    • Die Niederlande hatte ungefähr 2,6 Millionen Einwohner.
    • 28. Januar » Am Théâtre Feydeau in Paris erfolgt die Uraufführung der komischen Oper Fra Diavolo oder Das Gasthaus von Terracina von Daniel-François-Esprit Auber mit dem Libretto von Eugène Scribe.
    • 14. Juni » Französische Truppen unter dem Befehl des Comte de Bourmont landen drei Jahre nach dem Schlag mit dem Fliegenwedel im heutigen Algerien und beginnen mit der Eroberung des Landes, die sich zuerst gegen Algier richtet.
    • 10. August » Ecuador löst sich von Großkolumbien.
    • 25. August » In Belgien beginnt nach einer Vorstellung der romantisch-nationalistischen Oper La muette de Portici (Die Stumme von Portici) von Daniel-François-Esprit Auber in der Brüsseler Oper ein Aufstand gegen die niederländische Herrschaft.
    • 10. Dezember » Die Regierung des Kantons Aargau akzeptiert die Forderungen der Aufständischen des Freiämtersturms. Mit der Ausarbeitung einer neuen Verfassung wird begonnen.
    • 12. Dezember » Das Osmanische Reich erkennt die faktische Selbstständigkeit Serbiens an, die Miloš Obrenović erkämpft hat. Völkerrechtlich wird das Land jedoch erst 1878 unabhängig.
  • Die Temperatur am 14. Oktober 1874 war um die 11,4 °C. Der Winddruck war 1 kgf/m2 und kam überwiegend aus Süd-Süd-Osten. Der Luftdruck war 76 cm. Die relative Luftfeuchtigkeit war 87%. Quelle: KNMI
  • Koning Willem III (Huis van Oranje-Nassau) war von 1849 bis 1890 Fürst der Niederlande (auch Koninkrijk der Nederlanden genannt)
  • Von 6. Juli 1872 bis 27. August 1874 regierte in den Niederlanden die Regierung De Vries - Fransen van de Putte mit als erste Minister Mr. G. de Vries Azn. (liberaal) und I.D. Fransen van de Putte (liberaal).
  • Von 27. August 1874 bis 3. November 1877 regierte in den Niederlanden die Regierung Heemskerk - Van Lijnden van Sandenburg mit als erste Minister Mr. J. Heemskerk Azn. (conservatief) und Mr. C.Th. baron Van Lijnden van Sandenburg (AR).
  • Im Jahr 1874: Quelle: Wikipedia
    • Die Niederlande hatte ungefähr 4,0 Millionen Einwohner.
    • 27. März » In Prag findet mit nur geringem Erfolg die Uraufführung der Oper Zwei Witwen von Bedřich Smetana statt, weshalb er sich zu einer Überarbeitung entschließt.
    • 27. August » Die Brüsseler Konferenz von 1874 endet mit der Deklaration über die Gesetze und Gebräuche des Krieges, die zwar nie völkerrechtlich verbindlich wird, aber die Grundlage für die Haager Friedenskonferenzen bildet.
    • 2. September » In Wien wird die Grundsteinlegung für das Parlamentsgebäude an der Ringstraße begangen.
    • 10. Oktober » J. C. Watson entdeckt als Teilnehmer einer China-Expedition anlässlich eines Venustransits den Asteroiden Juewa.
    • 11. Oktober » Die Uraufführung der komischen Oper Der Widerspenstigen Zähmung von Hermann Goetz findet in Mannheim statt.
    • 19. Dezember » Am Teatro de la Zarzuela in Madrid wird die Zarzuela El Barberillo de Lavapies von Francisco Asenjo Barbieri uraufgeführt.


Gleicher Geburts-/Todestag

Quelle: Wikipedia

Quelle: Wikipedia


Über den Familiennamen Van der Veen

  • Zeigen Sie die Informationen an, über die Genealogie Online verfügt über den Nachnamen Van der Veen.
  • Überprüfen Sie die Informationen, die Open Archives hat über Van der Veen.
  • Überprüfen Sie im Register Wie (onder)zoekt wie?, wer den Familiennamen Van der Veen (unter)sucht.

Die Familienstammbaum Klavers-Veröffentlichung wurde von erstellt.nimm Kontakt auf
Geben Sie beim Kopieren von Daten aus diesem Stammbaum bitte die Herkunft an:
Joop Klavers, "Familienstammbaum Klavers", Datenbank, Genealogie Online (https://www.genealogieonline.nl/stamboom_klavers/I16233.php : abgerufen 20. Februar 2026), "Trientien Klasens van der Veen (1804-1874)".