Familienstammbaum Fortuin, oorsprong Wymbritseradeel » Hubertus van Hemert (± 1726-1768)

Persönliche Daten Hubertus van Hemert 

Quellen 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18Quellen 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18

Familie von Hubertus van Hemert

Er ist verheiratet mit Cornelia Koster.Quellen 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 18

Sie haben geheiratet am 5. März 1754 in Sint-Maartensdijk.Quelle 17


Kind(er):

  1. Jan van Hemert  1772-1849 
  2. Adriaan van Hemert  1771-1820
  3. Anna van Hemert  -< 1867
  4. Abel van Hemert  -< 1758
  5. Abel van Hemert  -< 1775
  6. Marinus van Hemert  1760-1830
  7. Jannetje van Hemert  1767-1826
  8. Abel van Hemert  1776-1847

Haben Sie Ergänzungen, Korrekturen oder Fragen im Zusammenhang mit Hubertus van Hemert?
Der Autor dieser Publikation würde gerne von Ihnen hören!


Zeitbalken Hubertus van Hemert

  Diese Funktionalität ist Browsern mit aktivierten Javascript vorbehalten.
Klicken Sie auf den Namen für weitere Informationen. Verwendete Symbole: grootouders Großeltern   ouders Eltern   broers-zussen Geschwister   kinderen Kinder

Vorfahren (und Nachkommen) von Hubertus van Hemert


    Zeige ganze Ahnentafel

    Mit der Schnellsuche können Sie nach Name, Vorname gefolgt von Nachname suchen. Sie geben ein paar Buchstaben (mindestens 3) ein und schon erscheint eine Liste mit Personennamen in dieser Publikation. Je mehr Buchstaben Sie eingeben, desto genauer sind die Resultate. Klicken Sie auf den Namen einer Person, um zur Seite dieser Person zu gelangen.

    • Kleine oder grosse Zeichen sind egal.
    • Wenn Sie sich bezüglich des Vornamens oder der genauen Schreibweise nicht sicher sind, können Sie ein Sternchen (*) verwenden. Beispiel: „*ornelis de b*r“ findet sowohl „cornelis de boer“ als auch „kornelis de buur“.
    • Es ist nicht möglich, nichtalphabetische Zeichen einzugeben, also auch keine diakritischen Zeichen wie ö und é.

    Verwandschaft Hubertus van Hemert



    Visualisieren Sie eine andere Beziehung

    Quellen

    1. Doop Jannetje van Hemert, WIE96263600
    2. Doop Johannes van Hemert, WIE96335658
    3. Overlijden Jan van Hemert, WIE29705232
    4. Doop Anna van Hemert, WIE96329520
    5. Overlijden Jannetje van Hemert, WIE29593429
    6. Doop Marinus van Hemert, WIE96291604
    7. Doop Helena van Hemert, WIE96335944
    8. Doopboek, DB0157
      Doopb oek 1718-1747.
    9. Doop Abel van Hemert, WIE96317210
    10. Overlijden Abel van Hemert, WIE29709615
    11. Doop Lubbertus van Hemert, WIE96349087
      getuige 2: weduwe
    12. Doop Abel van Hemert, WIE96262406
      Abel is jong overleden
    13. Doop Jan van Hemert, WIE96311272
    14. Doop Abel van Hemert, WIE96341975
    15. Doop Adriaan van Hemert, WIE96302630
    16. Overlijden Adriaan van Hemert, WIE29703137
    17. Trouwen Hubertus van Hemert, WIE96264938
      trouwt Sint-Annaland met attest.
    18. Overlijden Marinus van Hemert, WIE29692464

    Übereinstimmungen in anderen Publikationen

    Diese Person kommt auch in der Publikation vor:

    Historische Ereignisse

    • Die Temperatur am 6. Oktober 1726 war um die -7,0 °C. Der Wind kam überwiegend aus West-Süd-West. Charakterisierung des Wetters: betrokken regen . Besondere Wettererscheinungen: storm(achtig). Quelle: KNMI
    •  Diese Seite ist nur auf Niederländisch verfügbar.
      Van 1702 tot 1747 kende Nederland (ookwel Republiek der Zeven Verenigde Nederlanden) zijn Tweede Stadhouderloze Tijdperk.
    • Im Jahr 1726: Quelle: Wikipedia
      • 21. Mai » Die Ermordung des protestantischen Predigers Hermann Joachim Hahn durch den Katholiken Franz Laubler in der sächsischen Residenzstadt Dresden führt in den nächsten Tagen zu einem gegen die Katholiken der Stadt gerichteten Bürgeraufstand.
      • 26. August » In Dresden erfolgt die Grundsteinlegung für die Frauenkirche.
      • 23. September » In Reutlingen bricht ein Feuer aus. Der Brand wütet bis zum 25. September und zerstört 80% der Stadt. Rund 1.200 Familien werden obdachlos, doch sind fast keine Toten zu beklagen.
      • 27. Oktober » Die Kantate Ich will den Kreuzstab gerne tragen von Johann Sebastian Bach wird in Leipzig uraufgeführt.
      • 24. Dezember » Die Stadt Montevideo wird von Bruno Mauricio de Zabala, dem spanischen Gouverneur von Buenos Aires, gegründet.
    • Die Temperatur am 5. März 1754 war um die 5,0 °C. Der Wind kam überwiegend aus Westen. Charakterisierung des Wetters: omtrent helder zeer betrokken. Quelle: KNMI
    • Erfstadhouder Prins Willem V (Willem Batavus) (Huis van Oranje-Nassau) war von 1751 bis 1795 Fürst der Niederlande (auch Republiek der Zeven Verenigde Nederlanden genannt)
    • Regentes Anna (Huis van Oranje-Nassau) war von 1751 bis 1759 Fürst der Niederlande (auch Republiek der Zeven Verenigde Nederlanden genannt)
    • Im Jahr 1754: Quelle: Wikipedia
      • 28. Januar » Der Begriff Serendipity wird erstmals durch den englischen Autor Horace Walpole, 4. Earl of Orford in einem Brief an Horace Mann verwendet für eine zufällige Beobachtung von etwas, das gar nicht das ursprüngliche Ziel einer Untersuchung war.
      • 6. Mai » Dorothea Christiane Erxleben, die ihr Studium auf Grund einer Sondergenehmigung von Friedrich dem Großen absolviert hat, besteht ihre Doktorprüfung an der Universität Halle mit großem Erfolg und wird damit zur ersten promovierten Ärztin in Deutschland.
      • 28. Mai » Mit dem Gefecht von Jumonville Glen eskaliert der französisch-britische Grenzkonflikt in Nordamerika: der Franzosen- und Indianerkrieg beginnt.
      • 23. Oktober » Die Uraufführung der Oper Anacréon von Jean-Philippe Rameau findet in Fontainebleau statt.
      • 10. November » In Mannheim erfolgt die Uraufführung des musikalischen Dramas L’Issipile von Ignaz Holzbauer.
    • Die Temperatur am 9. Dezember 1768 war um die 5,0 °C. Der Wind kam überwiegend aus Nord-Nord-Osten. Charakterisierung des Wetters: donker. Besondere Wettererscheinungen: rijp. Quelle: KNMI
    • Erfstadhouder Prins Willem V (Willem Batavus) (Huis van Oranje-Nassau) war von 1751 bis 1795 Fürst der Niederlande (auch Republiek der Zeven Verenigde Nederlanden genannt)
    • Im Jahr 1768: Quelle: Wikipedia
      • 29. Februar » Mit dem Ziel, den russischen Einfluss in Polen-Litauen zurückzudrängen, schließen sich polnische Adlige zur Konföderation von Bar zusammen.
      • 15. Mai » Durch den Vertrag von Versailles wechselt die seit 1284 zur Republik Genua gehörende Insel Korsika in die Suzeränität Frankreichs.
      • 22. Mai » Der erste französische Weltumsegler, Graf Louis Antoine de Bougainville, entdeckt auf seiner Reise mit der Fregatte La Boudeuse die später von James Cook benannte Pentecost-Insel in der Südsee.
      • 25. September » Nach Verletzung osmanischen Territoriums durch ein russisches Kosaken-Regiment bei Balta erklärt Sultan Mustafa III. Russland den Krieg. Der fünfte Krieg zwischen beiden Reichen bricht aus.
      • 6. Dezember » Band 1 der Erstauflage der Encyclopædia Britannica wird veröffentlicht.
      • 7. Dezember » In Wien wird die Waisenhauskirche eingeweiht. Für die überlieferte Schilderung, Wolfgang Amadeus Mozart habe hierfür seine Waisenhausmesse komponiert, fehlen jedoch Beweise.
    

    Gleicher Geburts-/Todestag

    Quelle: Wikipedia


    Über den Familiennamen Van Hemert

    • Zeigen Sie die Informationen an, über die Genealogie Online verfügt über den Nachnamen Van Hemert.
    • Überprüfen Sie die Informationen, die Open Archives hat über Van Hemert.
    • Überprüfen Sie im Register Wie (onder)zoekt wie?, wer den Familiennamen Van Hemert (unter)sucht.

    Geben Sie beim Kopieren von Daten aus diesem Stammbaum bitte die Herkunft an:
    Piet Fortuin, "Familienstammbaum Fortuin, oorsprong Wymbritseradeel", Datenbank, Genealogie Online (https://www.genealogieonline.nl/stamboom-fortuin/I1771.php : abgerufen 24. Oktober 2026), "Hubertus van Hemert (± 1726-1768)".